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电大中级财务会计(二)期末考试整理【综合】

2016-11-03 13:20:07 来源网站:百味书屋

篇一:电大中级财务会计(二)期末考试整理【业务】

1. M 公司是一家电制造企业, 增值税一般纳税人、经营产品适用增值税率1 7 % 0 12 月发生部分业务如下,要求编制会计分录(写出总账科目即可。)

(1)以银行存款支付广告费1 5 000 元。

(2) 对外进行长期股权投资转出产品一批, 售价3 0 万元、成本1 6 万元。该项交易具有商业实质。

(3) 销售产品一批, 售价20 万元、成本10 万元, 合同规定购货方在明年2 月28 日之前有权退货。M公司无法估计退货率,已开出销货发票并发出产品,货款尚未收到。

(4) 出售厂房一栋, 按规定应交营业税率2 0 万元。

(5) 分配职工薪酬15 万元, 其中生产工人薪酬60000 元、车间管理人员薪酬28000 元, 行政管理人员薪酬3 0 0 00元,销售人员薪酬3 2 0 0 0元。

(6) 预提经营业务发生的长期借款利息1 8 万元, 明年6 月初支付。

(7) 发现去年6 月初购入、由行政管理部门领用的一台设备, 公司一直未计提折旧。该设

备原价5 0 0 0 0元,预计使用5年,元残值,直线法折旧。经确认,属于非重大会计差错。

(8)10 月贴现的一张商业承兑汇票下月8 日到期, 到期值80 万元。现得知付款企业涉及一宗诉讼,银行存款已全部被冻结。

(9) 年终决算, 结转本年发生的亏损5 0 万元。

(10)经批准用盈余公积3 0万元弥补亏损。

答: (1)借:销售费用 15 000

贷:银行存款 15 000

(2) 借: 长期股权投资 351 000

贷:主营业务收入300 000

应交税费 51 000

同时: 借:主营业务成本 160 000

贷:库存商品160 000

(3) 借: 应收账款 34 000

贷:应交税费34 000

同时:借: 发出商品100 000

贷: 库存商品 100 000

(4) 借: 固定资产清理 200 000

贷:应交税费 200 000

(5) 借:生产成本60 000

制造费用28 000

管理费用30 000

销售费用32 000

贷:应付职工薪酬150 000

(6) 借: 财务费用 180 000

贷:应付利息180 000

(7) 借: 管理费用 15 000

贷:累计折旧 15 000

(8) 借: 应收账款 80 0000

贷:预计负债 80 000

(9) 借: 利润分配 500 000

贷:本年利润500 000

(10) 借: 盈余公积 300 000

贷:利润分配 300 000

2. 对T 公司( 一般纳税人, 经营货物适用17% 的增值税)2010 年12 月发生的下列部分业务编制会计分录:

(1) 在建工程领用自产产品一批, 成本50 000 元、售价80 000 元。

(2) 因转产需要辞退几位员工, 估计补偿金额180 000 元。

(3) 根据债务重组协议, 以现款50 万元偿付前欠L 公司货款80 万元。

(4) 销售商品一批, 价款400 000 元, 增值税68 000 元。前期已预收货款30 万元, 余款尚未收到。

(5) 计提应付债券利息80 000 元, 协议规定债券利息于2012 年初债券到期时同本金一起支付。

(6) 从银行存款户中支付合同违约金50 000 元。

(7) 将本月未交增值税300 000 元结转至" 未交增值税" 明细账户。

(8) 本月应交所得税120 000 元, 明年初支付。

(9) 将本年实现的净利润600 万元结转至" 利润分配" 明细账户。

(10) 提取法定盈余公积60 万元, 同时根据董事会决议向投资人分配现金股利180 万元,明年4月1 8日支付。

〈注"应交税费"要求写出明细科目,其他写出总账科目即可。) 答:(1) 借: 在建工程 93 600

贷:主营业务收入 80 000

应交税费一应交增值税(销项税额〉13 600

借:主营业务成本50 000

贷:库存商品50 000

(2) 借: 管理费用180 000

贷:应付职工薪酬180 000

(3) 借: 应付账款 800 000

贷:银行存款 500 000

营业外收入300 000

(4) 借: 预收账款 300 000

贷:主营业务收入 400 000

应交税费一应交增值税(销项税额) 68 000

(5) 借: 财务费用( 或在建工程等合理科目) 80 000

贷:应付债券一应计利息 80 000

(6) 借: 营业外支出50 000

贷:银行存款 50 000

(7) 借: 应交税费一应交增值税( 转出未交增值税)300 000

贷:应交税费一未交增值税 300 000

(8) 借: 所得税费用 120 000

贷:应交税费一应交所得税120 000

(9) 借: 本年利润6 000 000

贷:利润分配 6 000 000

(10) 借: 利润分配780 000

贷:盈余公积 6 0 0 000

应付股利 1 8 0 000

3. M 公司是一家电制造企业、增值税一般纳税人。12 月发生部分业务如下, 要求编制会计分录(写出总账科目即可) :

(1)销售产品一批,价款3 0万元,增值税5 1 0 00元。经查,该笔销售已

于前月预收货款1 0万元,余款尚未结清。

(2) 上月23 日, 企业采用现金折扣方式购入原材料一批, 价款40 万元、增值税68 000 元,全部货款已作为应付账款入账F本月初用银行存款结清该笔货款。由于在折扣期内付款,按规定取得2 %的现金折扣收入(其计算不考虑增值税)。

(3) 根据债务重组协议,M 公司用一项非专利技术抵付前欠腾达公司的货款8 0 万元。该项专利的账面价值40万元(与公允价值相等)、未计提摊销与减值。税法规定转让无形资产的

营业税率为5 %。

(4) 发行债券一批, 面值5 000 万元, 发行价5 600 万元, 期限3 年、票面利率3% 。发行款已存入M公司银行。发行费用略。

(5) 回购本公司发行在外的普通股股票4 万股, 每股回购价1 2 元。

(6) 在建工程领用外购原材料一批, 成本20 000 元, 市价24 000 元, 原购进时支付进项增值税3 400 元。

(7)采用分期收款方式销售一批产品,合同价格为2 00万元,规定2年内分4次、并于半年末平均收取。现销方式下,该批产品的售价为1 6 0万元。产品已发出并开出增值税发票,增值税34万元于当天收取并存入银行。

(8) 本月应交城建税5000 元, 下月初付款。

(9) 将本年度亏损90 万元结转至"利润分配"账户。

(1 0 )经批准用盈余公积40万元弥补亏损。

答:(1)借:预收账款351 000

贷:主营业务收入 300 000

应交税费51 000

(2) 借: 应付账款 468000

篇二:电大中级财务会计(二)期末考试整理【综合】

1. A 公司( 一般纳税人) 拖欠B 公司货款200 000 元无力偿付, 现双方协商进行债务重

组。A公司以一台自用设备( 2 0 0 9年初购人,适用增值税税率1 7 % )抵债,

800 元=36 200 元

(2)B 公司债权重组损失= 应收账款200 000 元一坏账准备20 000 元一受让设备( 公允价值1 4 0 000 元+ 进项税23 800 元)=16 200 元

设备原价1 4 0 000元、累计折旧2 0 000 (3)A 公司的会计分录: 元、公允价值140 000 元。 要求:

(1)计算A 公司抵债设备的处置损益、债务重组收益。

(2)计算B 公司的债权重组损失。 (3) 编制A 公司用设备抵债, 结转抵债设备账面价值及处置损益的会计分录。

(注:有关计算需列示计算过程) 答:(l)A 公司偿债设备的处置收益= 公允价值140 000 元一账面净值120 000 元

=20

000元

A 公司的债务重组收益= 重组债务200 000 元一抵债设备公允价值140 000 元一抵债设备视同销售应交增值税2 3

1

①结转设备账面价值: 借:固定资产清理 120 000

累计折旧20 000

贷:固定资产140 000 ②用设备抵债。视同销售应交增值税= 140 000 * 17%= 23 800 元 借:应付账款 2 0 0 000

贷:固定资产清理1 4 0 000

应交税费一应交增值税(销项税

额) 23 800

营业外收入

3 6 200

③结转设备处置收益。 借:固定资产清理2 0 000

贷:营业外收入 2 0 000 2. Y 公司2009 年1~12 月20 日有关损

益类账户累计发生额如下:

主营业务收入(贷方) 2 100 万元其他业务收入(贷方) 350 万元

主营业务成本(借方) 1 000 万元其他业务成本(借方) 100 万元

营业税金及附加(借方) 20 万元销售费用(借方) 200 万元

管理费用(借方) 570 万元财务费用(借方) 350 万元

资产减值损失(借方) 30 万元技资收益(贷方) 480 万元

营业外收入(贷方) 50 万元营业外支出(借方) 9 万元

所得税费用(借方) 150 万元 12 月21 日~31 日发生的业务如下: (1)将暂时闲置的机器出租,本月租金收入1万元已收妥并存入银行;该机器本月应计提折旧6 000 元。

(2) 销售商品一批, 价款300 000 元、增值税51 000 元, 款项已全部收妥并存入银行。该批商品成本为2 0 0 000 元。 (3) 支付本季短期借款利息8 万元, 经查, 前2 个月巳合计预提56 000 元。

2

(4) 本月应交所得税98000 元。 上述业务的其他相关税费略。 要求:

(1)对Y 公司1 2 月发生的上述业务编制会计分录;

(2) 根据上述资料编制Y 公司2009 年度的利润表( 格式如下。只需填列"本年金额" 栏, "上年金额"栏略)。

利润表

会企 0 2表

编制单位: Y公司2009 年度单位:万元

答:(1)会计分录:

①借:银行存款 10 000

贷:其他业务收入 10 000

同时,借:其他业务戚本 6 000

贷:累计折旧 6 000

②借:银行存款 351 000

贷:主营业务收入 300 000

应交税费 51 000

同时,借:主营业务成本 200 000

贷:库存商品

200 000

3

③借:应付利息56 000

财务费用24000

贷:银行存款80000 ④借:所得税费用98 000

贷:应交税费98 000 (2) Y 公司2009 年度利润表如下:

利润表

会企 0 2表

编制单位: Y公司2009 年度单位:万元

4

或负债

(列示计算过程) ;

(2) 编制T 公司1~11 月( 按预交总额) 列支所得税费用与预交所得税的会计

分录;

(3)编制T公司年末确认递延所得税与

应补交所得税的会计分录。

答:(1)T 公司2011 年有关指标的计算如下:

年纳税所得额= 1 0 0 0一2 0 + 8 + 5 = 9 9 3万元

年应交所得税= 9 9 3 * 25% =248.25 万

3. T 公司2011 年度的有关资料如下: 全年实现税前利润1 000 万元。本年度确认的收支中, 有购买国债的利息收入20 万元,

税款滞纳金8万元,存货年初采购成本1 元 0 0万元、未计提减值准备,年末计提减值准备5万元。公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税税率为2 5 % ,递延所得税年初余额为0; 元其他纳税调整事项。

本年1 ~ 11月份T公司已预交所得税2 0 0万元。

要求根据上述资料:

000

1~11 月预交所得税时:

年末存货确认递延所得税资产= 5 * 2 5 % =1. 25 万元

(2 )l ~ 11 月列支所得税费用的会计分录:

借:所得税费用 2 000 000

贷:应交税费2 000

(1)计算T公司2 011年度的纳税所得额、借:应交税费 2 000 000 应交所得税额、年末的递延所得税资产

5

贷:银行存款 2 000

篇三:电大中级财务会计(二)期末考试整理【计算】

1. 2009 年1 月2 日M 公司发行5 年期债券一批, 面值20 000 000 元, 票面利率4% , 利

息于每年的7月1日、1月1日分期支付,到期一次还本。该批债券实际发行价为1 5 366 680

元(不考虑发行费用) ,债券折价采用实际利率法分摊,债券发行时的实际利率为5 %。公司于每年的6月末、1 2月末计提利息,同时分摊折价款。 要求计算该批应付债券的下列指标(列示计算过程,并对计算结果保留个位整数) :

(1)发行债券的折价;

(2) 各期的应付利息;

(3) 第1 期分摊的折价;

(4)2009 年6 月30 日的摊余成本;

(5) 到期应偿付的金额。

答:(1)发行债券的折价=实际发行价1 5 366 680 一面值20 000 000 =4 633 320 元

(2) 各期( 半年) 的应付利息= 面值20000000*票面利率4%72=400000 元

(3) 第1 期分摊的折价= 本期实际利息费用一本期应付利息

=384 167-400000=15833元

(4)2009 年6 月30 日的摊余成本= 期初摊余成本+ 本期摊销折价

=15 366 680+15 833=15 382 513 元

(5) 到期应偿付的金额= 债券到期面值+ 最后一期应付利息=20400000 元

2. H 公司的所得税税率为2 5 % , 2 0 1 0年度的部分资料如下:

(1) 预收货款15 万元。

(2) 交易性金融资产期末账面价值20 万元, 其中公允价值变动净收益2 万元;

(3) 固定资产原价130 万元, 会计核算的累计折旧30 万元, 按税法规定计提的累计折旧应为3 6万元。

要求:根据下表的内容对上述资料进行分析与计算,并将结果填入表中。

H 公司资产与负债项目暂时性差异分析表 金额:元

答:

H 公司资产与负债项目暂时性差异分析表金额:元

2010年12月31日

3. T 公司2009 年度的有关资料如下:

全年实现税前利润6 00万元。本年度核算的收支中,有购买国债本年

确认利息收入2 0万元;税款滞纳金支出1 0万元;年初购入一批存货,采购成本80万元,年末计提减值准备5万元。公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税税率为2 5 %,递延所得税年初余额为0 ;无其他纳税调整事项。

另外,年末公司董事会决定分别按1 0 %、8 %的比例提取法定盈余公积与任意盈余公积,并将当年净利润的4 0 %向投资者分配现金利润、明年2月初支付。

要求根据上述资料,计算T公司的下列指标(列示计算过程) :

①年度纳税所得额

②全年应交所得税额

③年末的递延所得税资产或负债

④年末提取的盈余公积

⑤年末应向投资者分配的现金利润

答:(1)年纳税所得额= 6 0 0 - 2 0 十10+5 = 5 9 5万元

(2) 年应交所得税=595 万元X25%=148.75 万元

(3)存货项目发生递延所得税资产=(账面价值75万元一计税基础8 0万元) * 2 5 %

=1. 25 万元

(4) 年末提取盈余公积= 本年净利润451. 25 万元*(10%+8%)=81. 225 万元

(5) 年末应付利润= 本年净利润451. 25 万元*40%=180.5万元

4. H 公司2011 年度有关损益类账户累计发生额如下:

主营业务收入(贷方) 12 000 万元其他业务收入(贷方) 1 500 万元

主营业务成本(借方) 6 500 万元 其他业务成本(借方) 1 000 万元

营业税金及附加(借方) 20 万元 销售费用(借方) 200 万元 管理费用(借方) 1 571 万元 财务费用(借方) 415 万元 资产减值损失(借方) 309万元 投资收益(贷方) 315万元 营业外收入(贷方)500万元 营业外支出(借方) 197万元 所得税费用(借方) 1 103 万元

公司年初有禾分配利润2 0 00万元,年末按本年净利润的1 0 %提取法定盈余公积,本年度未向投资者分配现金股利。

要求计算H公司2 0 11年度的下列指标(列示计算过程) :

(1)营业收入

(2) 营业戚本

(3)营业利润

(4) 利润总额

(5) 净利润

(6) 年末的未分配利润

答:(1)营业收入=主营业务收入+其他业务收入= 1 2 000+1 500=13 500 万元

(2) 营业成本= 主营业务成本+ 其他业务成本=6 500+1 000=7 500 万元

(3) 营业利润= 营业收入- 营业成本一营业税金及附加一销售费用一管理费用一财务费用一资产减值损失+投资收益= 13 500 一7 500 一20-200-1 571-415-309+315=3800 万元

(4) 利润总额= 营业利润+ 营业外收入一营业外支出=3 800+500-197=4 103 万元

(5) 净利润= 利润总额一所得税费用=4 103-1 103=3000 万元

(6) 年末未分配利润= 年初未分配利润+本年净利润一年末提取法定盈余公积

=2000+3 000-300=4 700 万元

5. 2011 年1 月2 日K 公司销售产品一批, 售价( 不含增值税)400 万元。营销条件如下:条件-.购货方若能在1个月内付款,则可享受相应的现金折扣,具体条件为2 / 1 0, 1 / 2 0、n/30 。

条件二:购货方若3个月后才能付款,则K公司提供分期收款销售。约定总价款为4 8 0万元, 2年内分4次支付( 6个月一期、期末付款〉、每次平均付款1 20万元。

本题销售业务所发生的增值税略。

要求:

(1)根据营销条件一,采用总额法计算并填妥下表中与上项销售业务相关的各项指标。

K 公司销售收入确认与收款计算表 单位: 元

(2)根据营销条件二, 计算确定上项销售的主营业务收入金额。

答:根据营销条件一, K公司发生的各项指标的计算结果如下表所示。


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